Home / Como lidar com o Diabetes / Como lidar com o Fenômeno do Alvorecer e o Efeito Somogyi?

Como lidar com o Fenômeno do Alvorecer e o Efeito Somogyi?

Para alinhar o tratamentodo do diabetes e ter um controle mais fino da glicemia, muitas vezes o médico pede que a pessoa mensure a glicemia durante a madrugada. Mas qual o motivo?

Durante a madrugada, há pessoas, que no início do amanhecer, apresentam o Fenômeno Alvorecer. “O paciente com diabetes geralmente tipo 1 apresenta aumento da glicemia nas primeiras horas do amanhecer. Em inglês é chamado de ‘Dawn Phenomenon’ que é explicado quando entram na corrente sanguínea o hormônio de crescimento GH e/ou cortisol”, explica Dr. Antônio Carlos Lerário, endocrinologista.

Durante à noite, o corpo libera esse grupo de hormônios conhecidos como hormônios contrarregulatórios. Todas as pessoas liberam essas substâncias, mas podem resultar em um aumento anormal das taxas de glicemia para quem tem diabetes.

“Esses hormônios avisam o fígado para liberar a glicose na corrente sanguínea. A taxa de glicemia precisa ser melhor gerenciada por quem tem diabetes. Para a pessoa que tem bomba de insulina, é fácil programar aumento da dose de insulina para entrar no corpo nesse horário. Para o paciente, que utiliza a insulina basal, precisa injetar antes de dormir e não antes do jantar, como exemplo, para conseguir cobrir o momento de pico da glicose, durante a madrugada”, relata Dr. Antônio.

“Para diagnosticar esse fenômeno, muitas vezes, a pessoa mede em horários diferentes de madrugada, para indicar ao médico que hora sobe a glicemia. Há outra indicação médica,  que utiliza um sensor durante alguns dias que registra a automonitorização sem a pessoa precisar acordar”, detalha Dr. Antônio.

Um outro fenômeno que ocorre em pessoas com diabetes, geralmente tipo 2, é o efeito Somogyi. “Ele ocorre durante a madrugada também, mas é uma hiperglicemia compensatória de uma hipoglicemia”, aponta Dr. Antônio.

A hiperglicemia é provocada pelo pico dos hormônios contrarreguladores, como glucagon e adrenalina. “A hipoglicemia é ocasionada muitas vezes devido a uma alta dose de insulina noturna, pois muitas vezes ocorre porque a pessoa comeu muito”, acrescenta Dr. Antônio.

Embora essas ocorrências podem acontecer, é necessário apenas que o paciente constate o que acontece no seu corpo durante a madrugada e relate ao médico, para que o ajuste do tratamento seja feito e o controle da glicemia alcance os níveis necessários para uma vida calma, segura e feliz.

Vanessa Pirolo

Jornalista, criadora do blog convivência com diabetes, tem diabetes desde o seus 18 anos, e redatora do Portal DBCV. Quer me conhecer melhor? Então, clique aqui!

More Posts - Website

Deixe Seu Comentário

comentários

Veja também

horario-post

Fim do Horário de Verão 2017, atualize o relógio em sua Bomba de Insulina e em seu monitor de glicemia.

O horário de Verão termina no dia 19/02! Se você mora nas regiões Sul, Sudeste ...